Archives de l’auteur : Vincent

Modification de la 2ème3ème4ème série

Suite à un manque d’effectifs pour la saison 2017-2018 le club de AS Castelmoron-Laparade à refuser sa montée en Promotion Honneur aussi la poule de Promotion Honneur se jouera avec 8 clubs (aucun clubs ne souhaitant prendre la place libre) et AS Castelmoron est reversée dans la poule Sud de 2ème3ème4ème série pour la saison 2017-2018.

Réglements sportif pour la 2ème3ème4ème série 2017-2018

Groupe 2
: Poule de Brassage
Poule Nord et poule Sud
18 clubs participent à cette compétition qui se déroule en deux phases: phase de brassage puis phase finale.
Phase de brassage (2ème, 3ème et 4ème SÉRIES)
2 poules (9 clubs) (16 matches)
Les clubs se rencontrent en match aller – retour et un classement de 1 à 9 est effectué dans chaque poule
.
Les points bonus malus (punis, etc…) sont appliqués à ce moment.
À l’issue de la phase de brassage, les phases finales se dérouleront de la manière suivante
Phase finale de 2° série:
les clubs classés n°1 et n°2 de chaque poule sont qualifiés pour les ½ finales de 2ème série
Les vainqueurs joueront la finale qui décernera le titre de Champion du Périgord-Agenais.
Le club classé n°1 sera le Champion du Périgord-Agenais
Le club classé n°2 du Périgord-Agenais sera l’autre finaliste.
Le club classé n°3 du Périgord-Agenais sera le mieux classé à l’issue de la phase de brassage si les deux perdants de ½ finale sont issus de la même poule
le vainqueur d’un match de classement entre les deux perdants s’ils sont issus de poules différentes.
Phase finale de 3° série:
Les clubs classés n°3 de chaque poule disputent la finale qui désigne le Champion du Périgord-
Agenais de 3° série.
Le club classé n°1 sera le Champion du Périgord-Agenais
Phase finale de 4° série:
les clubs classés n°4 à n°7 de chaque poule sont qualifiés pour les ¼ de finale de 4° série
qui opposeront:
Match 1: 4 Nord contre 7 Sud
Match 3: 5 Nord contre 6 Sud
Match 2: 4 Sud contre 7 Nord
Match 4: 5 Sud contre 6 Nord
Les vainqueurs disputeront les ½ finales qui opposeront:
Vainqueur Match 1 contre vainqueur Match 3.
Vainqueur Match 2 contre vainqueur Match 4.
Les deux vainqueurs se rencontrent en finale.
Le vainqueur de la finale sera Champion du Périgord-Agenais de 4° série.
Le club classé n°1 sera le Champion du Périgord-Agenais.
Le club n°2 sera le finaliste.

Nouveau Bureau

Voici la composition du nouveau du SA Montpon 2017-2018

Présidents: Mr DRAUT Fabien et Mr MARTINET Serge

Secrétaire: MR GIRDAL

Trésorière: Melle BERTRAN Nela

Responsables seniors: Mr HRABLI Mickaël 06-85-12-51-01,Mr BEN EL FAHSI Larbi 06-24-59-18-32, Mr GUIGNE Thierry (prep. physique) 06-78-02-70-66

Responsable école de rugby: Mr GUIGNE Thierry 06-78-02-70-66

Correspondant du club: Mr DRAUT Fabien 06-29-37-55-01

Pré saison

Reprise des entrainements seniors:

Jeudi 10 août 2017 à 19H30

En cas d’absence veuillez prévenir les coachs

HRABLI Mickaël 06-85-12-51-01  ou BEN EL FAHSI Larbi  06-24-59-18-32 ou GUIGNE Thierry 06-78-02-70-66

Match amicaux: Tournoi du RAPID 33  Samedi 16 et Dimanche 17 septembre sur le terrain de Coutras, Stade d’Audebeau avec Rapid 33, SA Montpon, US Galgon et RC Vélines

RAPID 33 (1)  logo  US Galgon  RC Vélines

 

Calendriers 2017-2018

1ère journée   24 septembre (retour 17 décembre)  RC Prigonrieux – SA Montpon

2ème journée   01 octobre (retour 07 janvier) SA Montpon – Exempt

3ème journée  08 octobre (retour 14 janvier) SA Montpon – Stade Monpazier

4ème journée  15 octobre (retour 28 janvier) Stade Le Buisson – SA Montpon

5ème journée  29 octobre (retour 04 février) SA Montpon – US Lanquais-Varennes

6ème journée  05 novembre (retour 25 février) US Cénac – SA Montpon

7ème journée  19 novembre (retour 04 mars) SA Montpon – US Villefranche-Périgord

8ème journée  26 novembre (retour 18 mars) AS Eymet – SA Montpon

9ème journée  10 décembre (retour 25 mars) SA Montpon – XV Haut-Périgord

Bonne chance et bonne saison à tous les joueurs et dirigeants.

Nouvelle saison

Voici les poules du Périgord-Agenais pour la saison 2017-2018

Honneur : RC Daglan, AOCC Duras, AS Le Passage, ES Montignac, US Port-Ste-Marie, UA Vern-Vergt, US Vézère Le Lardin, RC Villeneuve, RC Villefranche-Queyran et US Villeréal.

Promotion Honneur : AS Castelmoron, UA Issigeac, US Lavardac-Barbaste, RC Le Bugue, AS Miramont, CO Pont du Casse, Union St-Astier-Neuvic, RC Ste-Bazeille et Stade Ste-Livrade.

1ère Série : RC Cancon, AS Castillonnès, AS Lacapelle, US Laroque-Timbaut, RC Mézin, AS Penne St-Sylvestre, CO Périgueux-Ouest, SC St-Aubin, AC St-Cyprien et RCC Salignac.

2,3,4ème Série : poule A : US Cénac, AS Eymet, XV Haut-Périgord, US Lanquais-Varennes, Stade Le Buisson, Stade Monpazier, SA Montpon, RC Prigonrieux et US Villefranche-Périgord.                            Poule B : ASO Buzet, AOCB Caudecoste, CO Colayrac, URC Confluent, RC Foulayronnes, RC Puy L’Evèque, RC St-Vite et RC Virazeil

Au programme ce week-end

Samedi 25 mars: Tournoi des écoles de rugby (U6 – U8 – U10) à Bergerac. Challenge Territoriale U12 première journée. Les cadets U16 se déplacent à Coutras pour affronter RAPID 33 dans le cadre de la dernière journée du championnat Teulière B. Les juniors U18 se déplacent eux aussi à Coutras dans le cadre de la dernière journée du championnat Phliponneau. Les U18 féminines, elles se déplacent au Stade Bordelais pour elle aussi leur dernière journée de championnat.

Dimanche 26 mars: Les seniors se déplacent pour leur dernière journée de championnat à Monheurt affronter URC Confluent.

Union Confluent Rugby logo

Résultats du week-end

Samedi 18 mars: Les juniors recevaient ES Montignac dans le cadre du Challenge Phliponneau et reviennent avec une très belle victoire 50 – 7 du stade des Massias. Les cadets recevaient eux US Vézère-Le Lardin dans le cadre du Challenge Teulière B et reviennent eux aussi avec une belle victoire 26 – 14.

Dimanche 19 mars: Très belle victoire des seniors contre Stade Le Buisson (24 – 15). Les garçons se sont très bien battus pour aller chercher cette victoire qui leur tenait à coeur, pour fêter dignement le dernier match à la maison de Fabien Draut, notre président en tant que joueur, et pour notre amis Pierre-Luc Raucoule toujours clouer sur son lit d’hôpital, mais qui vas beaucoup mieux.

17264330_10155120804844793_4583577340955208072_n 17310257_10155120826194793_4061540462217035167_o 17311315_10155120804849793_2442137722832984085_o 17359235_10155120819019793_7879713927195329073_o 17362545_1426216350785867_6676808672435368680_n 17388887_10155120826684793_3226776795282261478_o 17388960_10155120810114793_1471485703058854976_o 17424826_10155120807684793_7621743021583878819_n 17434499_10155120815274793_639330605438781336_o 17434869_10155120808509793_7100942889414590230_o